ChemNet
 
Химический факультет МГУ

Книги сотрудников факультета

В. П. Дядченко, Г. В. Латышев

ОСНОВЫ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА
Учебник для высшей школы в 2-х томах

под редакцией В. Г. Ненайденко

М.: Изд-во НГБ, 2023. - 371 с.
ISBN 978-5-6049489-9-6 (т. 1), ISBN: 78-5-6049489-8-9 (т. 2)


«Допущено Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 04.00.00 Химия в качестве учебника для обучающихся по основным образовательным программам высшего образования уровня магистратуры и специалитета по направлению подготовки 04.04.01 и специальности 04.05.01»

В предлагаемом учебнике изложены сведения об основных, наиболее употребительных реагентах и методах органического синтеза. Книга состоит из двух частей. В первой части рассматриваются приемы, позволяющие провести те или иные превращения органических соединений. Материал здесь систематизирован по типам превращений (восстановление, окисление и т. д.) и типам создаваемых связей в молекуле. Вторая часть учебника дает понятие о планировании многостадийных синтезов и знакомит читателя с основами ретросинтетического анализа. Материал здесь сгруппирован по типу ретронов. В этой же части рассмотрены методы создания и удаления защитных групп, а также синхронные реакции.

В предлагаемом учебнике изложены сведения об Данный учебник будет полезен для студентов университетов, специализирующихся в области органической химии, уже освоивших базовый курс органической химии.



Оглавление тома 1



Введение      5
Глава 1. Основные стереохимические понятия      8
Глава 2. Методы восстановления в органической химии      86
Глава 3. Методы окисления органических соединений      161
Глава 4. Металлоорганические соединения и их применение в синтезе      198
Глава 5. Методы создания кратных связей углерод-углерод      258
Глава 6. Алкилирование и ацилирование енолятов и енаминов      312
Глава 7. Реакции аннелирования      343
Глава 8. Применение кремнийорганических соединений в синтезе      357

Оглавление тома 2


Глава 9. Защитные группы в органическом синтезе      4
Глава 10. Основные положения ретросинтетического анализа понятия      48
Глава 11. Моно- и бифункциональные ретроны на основе одной  гидроксильной или одной карбонильной групп      86
Глава 12. 1,3-Ретрон: подходы на основе трансформов Манниха,  Михаэля и конденсаций      99
Глава 13. Внутренние расчленения 1,3- и 1,5-ретронов      132
Глава 14. Внутренние расчленения 1,2-бифункционального  ретрона      151
Глава 15. Расчленения 1,4-бифункционального ретрона      167
Глава 16. Расчленения 1,4-бифункционального ретрона      184
Глава 17. Создание циклических структур реакциями циклизации      196
Глава 18. Перициклические реакции в синтезе. Реакция Дильса- Альдера      204
Глава 19. Другие перициклические реакции      232
Глава 20. Проведение химической реакции      273


От редактора

Более 20 лет профессор В.П. Дядченко читает на химическом факультете МГУ курсы «Синтетические методы органической химии и стереоселективный синтез» и «Стратегия органического синтеза». Многие годы в эту работу вовлечен ведущий научный сотрудник Г.В. Латышев. Я много раз слышал от наших студентов самые лестные отзывы об этих курсах, от изучения которых студенты получают большое удовольствие.

Могу вспомнить свои первые шаги и впечатления более чем 35-летней давности. Будучи студентом, я был очарован органическим синтезом, ходить на лекции, которые читал в то время А.С. Козьмин было для меня большой радостью и новым импульсом в познании органической химии. Хотелось читать новые книги и совершенствоваться, а вот русскоязычной литературы почти и не было.

И сейчас для меня органический синтез - это самая интересная, интеллектуальная, креативная область органической химии. Самая, самая, и эти эпитеты можно продолжать. Поэзия, живопись, музыка... Лауреат Нобелевской премии Р. Вудворд заслуженно получил свою премию «за искусство органического синтеза». Однако, не стоит забывать, что органический синтез это та область, которая дает импульс для развития промышленности, а это очень важно всегда и в особенности в наше время.

Данный учебник является результатом многолетней работы авторов. В книге изложены сведения об основных, наиболее употребительных реагентах и методах органического синтеза. Книга состоит из двух томов. В первой части рассматриваются приемы, позволяющие провести те или иные превращения органических соединений. Материал здесь систематизирован по типам превращений (восстановление, окисление и т. д.) и типам создаваемых связей в молекуле. Вторая часть учебника дает понятие о планировании многостадийных синтезов и знакомит читателя с основами ретросинтетического анализа. Материал здесь сгруппирован по типу ретронов. В этой же части рассмотрены методы создании и удалении защитных групп, а также синхронные реакции. Данный учебник будет полезным для студентов университетов, специализирующихся в области органической химии, уже усвоивших базовый курс органической химии, а также всем тем, кто любит органический синтез.

В.Г. Ненайденко
1 сентября 2023 года


Сервер создается при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований
Не разрешается  копирование материалов и размещение на других Web-сайтах
Вебдизайн: Copyright (C) И. Миняйлова и В. Миняйлов
Copyright (C) Химический факультет МГУ
Написать письмо редактору